Ограничение срока действия паспорта Украины - могу ли я въехать в Россию без нового фото?

• г. Алчевск

Я гражданин Украины. 1.05.2016 года мне исполнилось 45 лет. По закону Украины мой паспорт со старым фото действителен в течение 30 дней после дня рождения. Могу ли я въехать в Россию, если ещё не вклеил новое фото в паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не пропустят на границе, лучше вклеить, потом ехать.

Здравствуйте Леонид!

Для вклеивания новой фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотография не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста. Таким образом, вышеупомянутая норма о недействительности паспорта имеет одну особенность – после достижения 45-летнего возраста у Вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.

Поэтому естественно Вы можете въехать в Россию по паспорту со "старой фото".