Паспортов до 2006 г. сможет ли она выехать из Украины в Россию по месту постоянной регистрации?

• г. Винница

Моя мать имеет старый паспорт образца 1974 года. Прописана в России с 1994 г. До сегодняшнего дня находилас на Украине. И не могла выехать за пределы Украины т.к. старый паспорт на Украине не действителен. В связи с тем, что иностранным гражданам продлили срок действия сов. паспортов до 2006 г. сможет ли она выехать из Украины в Россию по месту постоянной регистрации? Сможет ли она въехать с этим паспортом обратно в Украину (если будет такая необходимость)? Не будет ли у нее проблем на границе России-Украины, т.к. сов. паспорт на Украине не действует.

Спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Срок действия паспорта гражданина СССР образца 1974 года для иностранных граждан действительно продлен до 01.01.2006.

Но эти паспорта действительны только для постоянного проживания в РФ.

Но на территории Украины такие паспорта уже недействительны. По всей видимости Ваша мама имеет гражданство Украины.

И выехать из Украины с таким паспортом (и въехать в Украину вновь), думаю, будет невозможно или проблематично.

Для этого ей необходимо иметь загранпаспорт гражданина Украины, но и в Украине получить его Ваша мама не сможет, т.к.

имеет статус постоянно проживающей в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.