Земельные споры об участке при наследовании дома - влияние отсутствия оформления наследства на права соседей

• г. Бабаево

Дом на двух хозяев. Наша квартира была оформлена на бабушку, бабушка умерла, мама не вступила в наследство, мама умерла тоже. Теперь чтобы вступить в наследство нужно обращаться в суд. соседи сделали кадастровый паспорт на дом и хотят себе часть земли забрать. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не могут этого сделать соседи

Уважаемая Елена г.Бабаева !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2016г