Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны,

Читайте также:
Вопрос №18051549

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.12.2020, 04:34

Два договора найма на один и тот же объект - нельзя подписать. Если договор найма у нее есть - то только на часть квартиры, если она до 2005 г. была выделена, с заключением иного договора найма, чем на остальную часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью).

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Юрист г. Сибай
20.06.2014, 17:53

Выписать можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь

Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано -

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Фирма г. Нижний Новгород
21.10.2013, 10:20

Здравствуйте.

Во первых Вам необходимо восстановить родственную цепочку.

Если у вас есть какие то документы бабушки, где есть правильно написанная фамилия, то в ЗАГСе вам обязаны ее исправить.

Во вторых, отец принял фактически наследство от бабушки, и вам это необходимо доказать. Нужно взять выписку из лицевого счета и там будет видно, когда вашего отца выписали и с какого времени он был прописан, а так как на момент смерти он был прописан в квартире бабушки, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ он считается принявшим наследство фактически. Тогда доля вашей мамы изменится с 2/3 на всю квартиру и вы будите наслдовать всю квартиру.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Адвокат г. Пермь
14.09.2013, 07:32

если мама собственник, то никто не может претендовать на эту квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Юрист г. Новокузнецк
20.07.2015, 05:13

Тогда в договоре дарения должен быть пункт что Даритель отменяет дарения если он переживет одаряемого .Тогда квартира вновь вернется к бабушке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия.

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Адвокат г. Москва
23.11.2012, 13:25

Здравствуйте, Марина!

Поскольку квартира муниципальная, то для регистрации в ней Вам необходимо будет получить письменное согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в ней лиц, в том числе и согласие внучки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2012, 13:28

В вашей ситуации, нужно написать заявление установленного образца в паспортный стол, скорее всего вы получите отказ и вот тогда вы обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и мотивировано доказываете . УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2012, 13:51

Сложная ситуация. Позвоните мне, есть решение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Развод родителей - Александра, Иркутск

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Юрист г. Москва
25.08.2017, 19:03

Только договариваться, законодательно через суд никак не обязать ее забрать бабушку к себе. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
26.08.2017, 04:13

Если все квартиры в собственности то собственники вправе распоряжаться своим имуществом в том числе и вселять/выселять иных лиц. Если квартира записана на мать нет такого закона, чтобы заставить вселить туда бабушку.

Если позволяет ситуация конечно можно рассмотреть вопрос об алиментах на содержание бабушки от ее дочери, а вопрос о вселении речи нет. Конечно если в договоре по которому бабушка отдала квартиру не прописаны условие о праве проживания бабушки, но это надо смотреть договор.

Насчет документов вы можете самостоятельно их получить копии по запросу в органы регистрации в зависимости каким путем была отчуждена квартира, бабушка также.

Еще вариант может быть расторгнуть договор если бабушка не осознавала своих действий или заблуждалась относительно условий сделки, но это судебная инстанция.

Вообщем лучше обратиться на очную консультацию и там уже выбрать более достойный путь.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2503824
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры?

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
08.03.2006, 21:16

По моему мнению, у Вашего отца отсутствует право претендовать на кв-ру бабушки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение