Появившийся наследник спустя 20 лет - имеет ли он право на наследство?

• г. Чита

Не могли вступить в права наследства т.к. кроме нас существует еще наследник, о месте его прибывания не было известно. На данный момент прошло 20 лет и он объявился, имеет ли право он теперь на долю в наследстве? В наследство входит участок земли с домом за которым все это время ухаживали мы.

Ответы на вопрос (4):

Признавайте факт принятия наследства в суде.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, если наследство вами принято то только с вашего согласия, если нет - то сроки уже прошли

Спросить
Пожаловаться

Т.е. наследство можно оформлять без него?

Спросить
Пожаловаться

да можно, отказать не могут

Спросить
Пожаловаться

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Дед оставил наследство на меня и моего старшего брата, право на наследство оформлялось в период прохождения мной срочной службы. О праве на наследство мне не было известно, в определенный срок нотариусу не было сообщено, что я получаю наследство. Брат говорит, сто наследства не получал, но это скорее всего не правда: ему было известно о наследстве. Имею ли я права на оспаривание наследства и получение своей доли, учитывая, что прошло уже 3 года?

Дед оставил наследство на меня и моего старшего брата, право на наследство оформлялось в период прохождения мной срочной службы. О праве на наследство мне не было известно, в определенный срок нотариусу не было сообщено, что я получаю наследство. Брат говорит, сто наследства не получал, но это скорее всего не правда: ему было известно о наследстве. Имею ли я права на оспаривание наследства и получение своей дооли?

Уважаемые юристы у меня следующий вопрос. После смерти наследодателя остался участок земли с домом, который был разделен между пятью наследниками первой очереди. Все наследники наследство приняли, но ни один из них свою долю наследства не регистрировал. Хотелось бы узнать, существуют ли сроки для регистрации наследства по истечению которых, наследник уже не может претендовать на наследство, и кому в таком случае переходят права на имущество?

Принятие наследства

Доброго времени суток. Могу ли я,как наследник второй очереди, вступить в права наследства по факту наследования, с момента открытия наследства прошло 5 лет. Имеющиеся кроме меня наследники первой и второй очереди наследство не приняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение