Возможно ли возместить ущерб, причиненный автомобилю неосторожными действиями ребенка?

• г. Архангельск

У нас сложилась такая ситуация: во дворе дома мальчишка 10 лет, бросил камнем в газовую будку, а от нее камень отлетел в наш автомобиль припаркованный у газовой будки и разбил заднее стекло (автомобиль страховки каско не имеет). Мальчишка сделавший это, был установлен, но т.к. это было сделано не умышлено (не думал что камень может отлететь в машину), в возмещении убытков нам отказали. Так вот вопрос в следующем: есть ли смысл подавать в суд, чтоб возместить ущерб причиненный по неосторожности (т.е.сможем ли мы выиграть дело) Мы встречались с законными представителями (родителями) этого мальчика, но они отказались выплатить нам ущерб, упираясь на то, что деяние было сделано не умышленно! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

все зависит от суда. общий принцип возмещения ущерба его возмещает лицо причинившее вред а умышленно или неосторожно принципиального значения не имеет за вред причиненный несовершеннолетним отвечают его родители. за суд вам никто не скажет . главное зафиксировать ущерб размер убытков установить виновника . прогнозировать решение сложно.

Согласна. Если у Вас зафиксировано все правильно, с хорошим юристом можно выиграть и взыскать с родителей. надо смотреть за ребенком.

В соответствии с ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом причинивший вред. За вред , причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 дет, отвечают его родители , если не докажут , что вред возник не по их вине.Лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, с