Каким образом и в какой срок судебные приставы могут наложить арест на транспортное средство после ограничения в размере 120 тыс. в результате ДТП - через суд или по своей инициативе?

• г. Сыктывкар

На транспортное средство наложено ограничение в размере 120 тыс. в результате ДТП. Поясните в какой срок судебные приставы могут наложить арест на авто, или это все делается через суд.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос непонятен. Не может такого быть, чтобы на автомобиль было наложено ограничение да еще в размере какой-то денежной суммы.

Лицо, которому причинен ущерб, вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В рамках рассмотрения дела по заявлению истца суд может принять обеспечительные меры в виде ареста имущества в пределах взыскиваемой суммы.

В свою очередь, приставы самостоятельно определяют, на какое имущество может быть наложен арест, в т.ч. на автотранспортное средство.