Права брата при строительстве нового дома на общей земле и существующим старым домом

• г. Иглино

Поделили наследство с братом землю и дом по 1/2 доли. Дом стоит на территории моей земли,. Стоит вопрос о строительстве нового дома, поднять стены вокруг старого дома т.е обложить его, потом старый разобрать. Сможет ли по закону брат претендовать на новый дом, т.к новый дом будет стоять на месте старого дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как земля в долевой собственности, то он имеет право на 1/2 доли, построенного дома.

землю и дом по 1/2 доли. Дом стоит на территории моей земли

--------------------------------------------------------

Для компетентного и точного ответа требуется, как минимум, ознакомиться с документом, которым произошёл раздел земли и дома. Как-то странно вы поделили, такое впечатление, что кому-то достался дом и половина участка, а кому-то - другая, "голая", половина участка. Либо - та земля, которую Вы именуете своей, в действительности ещё и брата, в долях по 1/2 каждому.

Но лучше консультируйтесь очно, "по интеренету" в данном вопросе велик риск проконсультировать неверно.