Вопрос №8807172

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
23.11.2015, 08:29

Лариса Александровна.

Вам следует обращаться в суд с заявление о сносе данной постройки и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск

Так ли это? И какой закон?

Мама мне оставила наследство дом в черте города с земельным участком. Дом мне оформили в собственность, а землю отказали, хотя строении на данной земле с 1974 г. и проживали родители там же. Я знаю что есть закон о том, что если на данном участке земли строение более 15 лет, то земля переходит в собственность? Так ли это? И какой закон?

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2014, 10:53

Нет такого закона. Скорее всего, имеете в виду нижеследующее - но там совершенно о другом.

ГК РФ.

"Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Такая неприятная ситуация, наша земля в собственности,

Такая неприятная ситуация, наша земля в собственности, от соседей пришел представитель требуя письменного согласия на межевание земли для оформления в собственность, но мы категорически против, так как считаем что их сарай находится на нашей земле, он рушится и если обращение произойдет завалиться на нашу сторону, построка этого сарая стена к стене к нашему сараю и имеет выступ угловой а дальше забор продолжение ограниченной территории, мы показали наши документы представителю и отказали в согласии он прегрозился судом, мы поставили условия, чтоб соседи снесли сарай и установили забор согласно закону, подскажите пожалуйста как нам можно поступить, вызвать земельщика и установить колышки нашей территории, доказав что сарай соседе находиться частично на нашем землевладения или есть еще варианты?... с уважением, спасибо...

Юрист г. Москва
20.07.2018, 17:58

Добрый день! Вопрос относительно строения на территории соседа при межевании не рассматривается. Вашем случаи нужно понимать есть ли у вас спор по текущей границе земельного участка!? Более того если между участками установлен забор, кадастровый инженер будет руководствоваться именно этой границей, допускается погрешность! К примеру: Средняя квадратическая погрешность положения характерных точек границ (Mt) для земельных участков, отнесенных к землям с/х назначения, составляет 0,20 м. все что больше есть нарушение значений точности определения координат характерных точек границ земельных участков (Приложение к приказу к приказу Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90). поэтому если ваш участок не отмежеван, мой совет вызвать инженера и поставить границы участка на кадастр. При проведении этих работ Вам также нужно обратиться к соседу.

Возможные причины возникновения реестровой ошибки, в качестве разрешения ситуации, ввиду отказа одного из соседей добровольно устранять реестровую ошибку, может быть суд с требованиями;

- либо для внесения изменений в сведения ЕГРН относительно координат поворотных точек земельного участка с К№

- либо аннулирования сведения координат поворотных точек земельного участка с К№

Обычно руководствуются преображении в суд ФЗ РФ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст.61 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость», Земельным Кодексом РФ ст 61, Гражданским кодексом РФ ст.ст. 261, 11,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5886166
Юрист г. Белгород
22.07.2018, 07:35

Письменное согласование соседей при межевании вытекает из Вашего согласия с проведённым межеванием, а следовательно, и из того, что Вы с ним ознакомлены полностью, и можете принимать в нём участие. Предложите провести съёмку границ землевладения, опираясь на данные как представленные соседями, там и Вашими.

Ввиду того, что практика показывает, что Вашу подпись в последствии могут и подделать, и Вы спустя длительное время можете узнать о нарушении своих прав, защита которых потребует значительных временных затрат - стоит держать вопрос межевания соседского земельного участка на контроле, а лучше - провести своё.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Приватизация или приобретение земли

Знакомый проживает в многоквартирном доме (год постройки примерно 1940). Во дворе находятся деревянные постройки (сараи), в которых жильцы дома хранят свое имущество, а так же в них оборудованы погреба. Он хочет приватизировать (выкупить) участок земли, на котором расположен его сарай. В БТИ и Росреестре данные по этой земле отсутствуют, нет даже кадастрового номера. До сараев земля относится к дому, а дальше нет. Где узнать, чья земля? И можно ли такую землю оформить в собственность?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.10.2019, 15:11

Здравствуйте! Предоставление земельных участков компетенция органа власти. Порядок регулируется ЗК РФ, но землю под сараем оформить нельзя, так как нет такого разрешённого вида использования. Общие правила предоставления, как правило, размещены на сайте администрации. Примечание: можно подать заявление со схемой для предварительного рассмотрения в местную администрацию, и получите ответ чья земля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мичуринск

Дом и земля разделен по суду, но не определены комнаты и участки земли.

Дом и земля разделен по суду, но не определены комнаты и участки земли. На земле есть постройки сарай, гараж. Собственник одной доли хочет снести строения на земле. Имеет ли он права?

Юрист г. Дылым
05.08.2014, 15:45

Добрый день! Нет, без согласие другого собственника он такого права не имеет. Что касается пользования имуществом, то кто именно чем может пользоваться могут определить собственники заключив соглашение о порядке пользования имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2016, 13:02

Здравствуйте Елена Викторовна! Вы может не так поняли, администрация Вам предложила взять земельный участок в аренду, заключить с ними договор об аренде на 49 лет, в дальнейшем в течении 3-х лет Вы строитесь и после этого можете выкупать участок и приобретать право собственности на него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Земля это участок

Я унаследовал участок земли. На этом участке стоит сарай (хозяйственная постройка), которой ранее пользовался родственник (мой брат), пока земля была еще общая. Пока наследодатель был жив. теперь эта земля стала моей, а сарай остался. Как я могу снести (разобрать этот сарай законно? )

Юрист г. Краснодар
04.07.2022, 10:26

Можете вполне разобрать сарай, ведь это ваша теперь собственностьС, т.209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2022, 10:29

Отправьте брату уведомление, что у него есть 30 дней на вывоз имущества из сарая, а потом сносите. Перед сносом зафиксируйте на фото, что ничего ценного в сарае не было.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
04.07.2022, 10:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если на кадастровом плате нет постройки и нет её регистрации, то вы можете её снести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

М, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж,

На нашей приватизированной земле находится сарай площадью 113 кв. м, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж, я считал что это мой сарай и передан нам сельским советом и приватизировали дом и землю и есть на руках свидетельство о приватизации дома и земли с хозпостройками, и хотел снести и построить новый сарай на этом месте, А вчера мне сказали что сарай стоит на балансе минестерства здравохранения, в больнице только видел ксерокопии документов указанна сумма сарая и указан на их чертеже что на нашей приватизированной земле этот сарай стоит у них на балансе, как мне быть куда обратиться, что так оформлены документы не правильно, и имею ли я права на этот сарай?

Юрист г. Астрахань
30.04.2017, 02:03

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали". Обратитесь в БТИ и получите документ о принадлежности данного здания. И с остальными документами обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Заочно Вам никто не сможет дать ответ на Ваш вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2017, 06:50

Здравствуйте, Олег!

Если все 20 лет Минздрав не предъявлял Вам какие-либо претензии по поводу владения, у Вас есть шанс подать иск о признании за Вами права собственности на гараж в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского Кодекса).

Срок добросовестного владения должен быть более 18 лет (сначала течет 3-х летний срок давности, когда собственник может предъявить свои права, затем начинает течь 15-ти летний срок приобретательной давности, итого = 18 лет.

Пишите или звоните непосредственно на почту и мой телефон.

С уважением, БОРИСОВ Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

М, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж,

На нашей приватизированной земле находится сарай площадью 113 кв. м, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж, я считал что это мой сарай и передан нам сельским советом и приватизировали дом и землю и есть на руках свидетельство о приватизации дома и земли с хозпостройками, и хотел снести и построить новый сарай на этом месте, А вчера мне сказали что сарай стоит на балансе минестерства здравохранения, в больнице только видел ксерокопии документов указанна сумма сарая и указан на их чертеже что на нашей приватизированной земле этот сарай стоит у них на балансе, как мне быть куда обратиться, что так оформлены документы не правильно, и имею ли я права на этот сарай?

Юрист г. Астрахань
30.04.2017, 00:34

Здравствуйте. Полагаю, что право у Вас есть. Надо бы обратиться к реальному адвокату/юристу, который сможет изучить имеющиеся документы. Только тогда можно будет дать однозначный ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
30.04.2017, 00:34

Земля ваша, дом с хозпостройками-ваш, с чего вы вдруг думаете, что если на балансе стоит сарай, то он их? В кадастровом паспорте вашего дома сарай указан? Значит, ваш. Тем более 20 лет вы владели и пользовались, а больница претензий не предъявляла.

А раз вы собственник, то можете не только пользоваться и владеть, но и распоряжаться-например, сломать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

М, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж,

На нашей приватизированной земле находится сарай площадью 113 кв. м, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж, я считал что это мой сарай и передан нам сельским советом и приватизировали дом и землю и есть на руках свидетельство о приватизации дома и земли с хозпостройками, и хотел снести и построить новый сарай на этом месте, А вчера мне сказали что сарай стоит на балансе минестерства здравохранения, в больнице только видел ксерокопии документов указанна сумма сарая и указан на их чертеже что на нашей приватизированной земле этот сарай стоит у них на балансе, как мне быть куда обратиться, что так оформлены документы не правильно, и имею ли я права на этот сарай?

Юрист г. Новосибирск
30.04.2017, 13:25

Здравствуйте! Начните с выписки из ЕГРП, закажите ее на свой адрес и посмотрите в чьем владении находится сарай, поскольку если вы собственник и земли и построек, то сарай на балансе у кого-то уже не может быть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

М, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж,

На нашей приватизированной земле находится сарай площадью 113 кв. м, кирпичный, я держал в этом сарая 20 лет скотину, птицу, в сарае находится баня и гараж, я считал что это мой сарай и передан нам сельским советом и приватизировали дом и землю и есть на руках свидетельство о приватизации дома и земли с хозпостройками, и хотел снести и построить новый сарай на этом месте, А вчера мне сказали что сарай стоит на балансе минестерства здравохранения, в больнице только видел ксерокопии документов указанна сумма сарая и указан на их чертеже что на нашей приватизированной земле этот сарай стоит у них на балансе, как мне быть куда обратиться, что так оформлены документы не правильно, и имею ли я права на этот сарай?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
30.04.2017, 16:11

Добрый день. Что бы узнать в чьей собственности находится сарай возьмите выписку из ЕГРН и сделайте запрос в БТИ. Вы можете обратиться с иском в суд о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение