Получено заказное письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности, несмотря на ликвидацию ООО - ответственность и ее распределение

• г. Барнаул

Пришло заказное письмо с уведомлением, а в нем исковое заявление о взыскании задолженности.

Сама ООО уже ликвидирована.

Как быть в такой ситуации? Какая ответственность и на ком она лежит?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к юристу индивидуально. Без ознакомления с исковым материалом и уточнения ряда деталей корректный ответ невозможен.

Условия, по которым учредитель ООО отвечает по обязательствам организации, описаны в Законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ, а также в Гражданском Кодексе РФ.

Статья 1 данного кодекса предусматривает, что при ликвидации или банкротстве организации дольщик ООО отвечает исключительно имуществом и активами данной организации. Согласно статьи 56 ГК РФ, именно ООО, а не его собственники, отвечает по своим обязательствам самостоятельно как отдельная хозяйственная единица.

Вместе с тем, возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств дольщика предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ . Согласно изменениям к Закону от 05.06.2009, кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих). В общем зависит от конкретных обстоятельств.

Обращайтесь, помогу.