Строительный спор - требуют сносить забор на садовом участке из-за претензий соседки

• г. Иркутск

Вопрос такой: мы построили дом на садовом участке 4 сотки. Дом жилой (пока не оформлен, в процессе), отступы от соседних участков (3 м, 2 м, 2,9 м.) Между участками стали ставить забор из штекетника, ширина штакетин 8 см, просвет между штакетинами 5-6 см. Высота забора 1,2 м. в месте, где у нас стоит бассейн поставили забор из профлиста 1,5 м.высотой. Соседка предьявляет нам претензии и грозит судом. Кричит, что мы дом не правильно выстроили и требует снести забор, мотивируя это тем, что, на участке, где сплошной забор ей дождь не попадает наее грядки, а где штакетник у нее сырость. Плюс от нашего дома ей тень (хотя тени там нет). Как нам быть? Какой нпа регламентирует постройку домов на землях СНТ и высоту, ширину, материал из которого должен быть сделан забор между участками? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1,5 метра. СНИП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования"

СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан".

Требования к ограждениям садовых участков установлены СНиП 30-02-97*, в пункте 6.2* которого говорится, что «индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».