Выдали справку и квитанцию к приходному кассовому ордеру, гарантии при этом были даны только на словах.

• г. Москва

Проблема заключается в следующем.

Мой отец решил избавиться от алкогольной зависимости и обратился в специализированную фирму ТОО «ВМК-АПЕКС». Его закодировали методом «sit», сроком на год. Выдали справку и квитанцию к приходному кассовому ордеру, гарантии при этом были даны только на словах. Стоимость услуг составила 2000 рублей. По прошествии полугода отец снова запил. Возможно ли вернуть деньги в данном случае, и есть ли какая-нибудь статья за шарлатанство.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Поскольку результат услуги ( то что Вы называете гарантиями) зафиксирован не был в тексте договора на оказание медицинских услуг ( глава 39 Гражданского кодекса), то взыскание суммы мне представляется невозможным, ибо Ваш отец ( и только он вправе обратиться с иском в суд) не сможете доказать суду указание на срок.

Кроме того, наши суды с большим опасением подходят к вопросу гражданско-правовой ответственности медцинских работников. Дело в том, что многое зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма ( возьмите обычное платное лечение - кому-то поможет, а кому-то нет - медик не отвечает за достижение результата, если только не допустил грубого нарушения установленных методик лечения)