К вам можно обращаться по любым вопросам.

• г. Вилюйск

К вам можно обращаться по любым вопросам.

Ответы на вопрос (7):

да можно обращайтесь ст. 779 ГК РФ

Добрый день. Обращаться можно по правовым вопросам. Вопросы в силе "когда будет конец света" или "почему все так плохо" задавать бессмысленно. Но полноценных консультаций, требующих от юриста настоящей работы в бесплатном режиме ждать не стоит.

Я пенсионер, инвалид 2 группы. Раньше я ездил лечиться и оздоравливаться в санаторий Белокуриха, сечас после операции на открытом сердце, я хочу поехать в Белокуриху. Врач местный говорит, что оплатят путёвку только по месту жительства, почему, если мне в Белокурихе лучше. Если после лечения в Белокурихе я привезу путёвку и отдам им, они обязаны мне оплатить или нет, спасибо.

Таковы условия предоставления этой льготы. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не позволяет Вам в данном случае выбирать.

-

См.

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256

(ред. от 15.12.2014)

"О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189)

Подробнее ➤

Здравствуйте Василий, вас могут направить на лечение в Белокуриху, но для этого вам нужно заключение вашего лечащего врача, либо заключение врачебной комиссии вашей больницы по месту жительства. Согласно Федеральный закон от от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 ноября 2004 года N 256

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (с изменениями на 15 декабря 2014 года)

1.2. Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (абзац дополнительно включен с 27 февраля 2007 года приказом Минздравсоцразвития России от 9 января 2007 года N 3).

1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного.

---Здравствуйте, всё не так просто и никто вас в Белокуриху не направит. (если с данным мед.учреждением не заключен соответствующий договор или если у вас противопоказания к данному лечению). Можете подлечиться только за собственный счёт но в этом случае. выплат не положено. Согласно ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного суда Российской Федерации от 11 мая 2012 г. № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом механизма реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение, а положения ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном аспекте.

Всего хорошего.

Если после лечения в Белокурихе я привезу путёвку и отдам им, они обязаны мне оплатить или нет, ?

Ответ на ваш вопрос отрицательный-согласно нижеуказанному Приказу больным.нуждающимся в санаторно-курортном лечении,не предоставлено право самостоятельно выбирать себе курорт. Выбор курорта относится к полномочиям вашего лечащего врача. Поэтому если вы самостоятельно поедете в Белокуриху то вам не обязаны оплачивать путевку

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189)

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в "абзаце втором" настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

(в ред. "Приказа" Минздравсоцразвития России от 09.01.2007 N 3)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и "врачебная комиссия" (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

(абзац введен "Приказом" Минздравсоцразвития России от 09.01.2007 N 3)

1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

(абзац введен "Приказом" Минздравсоцразвития России от 09.01.2007 N 3)

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее - санаторно-курортное лечение).

1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.

Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее - СКО) необходимого профиля.