Как получить гражданство России, будучи гражданином Польши?

• г. Новосибирск

В данное время являюсь гражданином Польши и проживаю в Кракове. Сам русский и корни русские, имею родственников с постоянным проживанием и гражданством России. Что мне нужно для получения гражданства России, оставаясь гражданином Польши?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В упрощенном порядке гражданство можно получить согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Если нет основания для упрощенного порядка, то придется получать РВП по квоте.

Ст. 13 ФЗ о Гажданстве РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Есть ещё упрощённый порядок, но для этого нужно иметь хотябы одного родителя-гражданина РФ или гражданство СССР.