Можно ли лишить родительских прав и депортировать гражданку Кыргызстана, проживающую на территории РФ, у которой есть дети, рожденные на территории РФ (без российского гражданства)?

• г. Орёл

Мать гражданка кыргызстана, проживает на территории РФ имеет детей рожденных на территории РФ (Российского гражданства они не имеют) Можно ли ее лишить родительских прав и депортировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, можно, при условии:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.