Уважение к своим предков - Что делать, если близкий алкоголик может унаследовать всё и остаться без средств к существованию?

• г. Ногинск

Моя сестра алкоголик.9 раз лежала в наркологии. Почти не работает. Можно ли признать ее недостойным наследником после смерти мамы. Ведь она пропьет все и останется на улице.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, нельзя, так как это не основание для признания ее недостойным наследником.

Добрый день!

Признать недостойным Вы не сможете. А вот признать недееспособным, чтобы в будущем легко оспорить любую сделку с ее недвижимостью сможете довольно легко.

С Уважением,

Любовь, ст. 1117 Гражданского кодекса. Согласно документу, недостойный наследник – это тот человек или целая группа имеющих права на наследуемое имущество людей, которые пытались способствовать и способствовали смерти наследодателя. В эту категорию попадают и наследователи, нанесшие вред здоровью наследодателя. Однако все описанные выше действия должны иметь умышленный характер и в отношении их вины должно быть вступившее в силу решение (приговор) суда.

Второй причиной для признания наследника недостойным являются умышленно предпринимаемые им шаги, для незаконного увеличения своей доли в наследстве. Как видите, скорее всего поводов у Вас нет...Но если были все-же когда-то обращения Вашей мамы в полицию или показания соседей, как она своим поведением причиняла ей страдания и вред, со слабой надеждой на успех, я бы на Вашем месте попыталась сделать это- но нужны свидетельские показания, а еще лучше зафиксированные факты обращения в полицию....Ну и как Вам правильно посоветовал коллега, в случае чего, Вы спокойно можете признать свою сестру недееспособной и оспорить любую сделку, совершенную ей. Удачи!