Жена прописана в 3-к кв, приватизированной, имеет в собственности 1/3 долю, моей доли там нет.

• г. Рыбинск

У меня такая ситуация. Я с несовершеннолетним ребенком прописан в 1-к кв., находящейся в моей собственности (квартира куплена в браке). Жена прописана в 3-к кв, приватизированной, имеет в собственности 1/3 долю, моей доли там нет.

Имеет ли она право без моего согласия продать, обменять, подарить свою долю (тем более, что у нее есть несовершеннолетний ребенок) ?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку доля квартиры приобретена по безвозмездной сделке (сделка приватизации), оно находится в личной собственности Вашей супруги, и для распоряжения этой долей Вашего согласия не потребуется (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поскольку ребенок не сособственник и не проживает в квартире, о которой идет речь, то его наличие юридического значения не имеет. С уважением,