Несправедливое наказание за ДТП - опротестовывать постановление ГИБДД или побороться за принципы?

• г. Курск

У меня на днях было ДТП - пьяный водитель, выехав через сплошную на приличной скорости, допустил со мной лобовое столкновение. Моя машина восстановлению не подлежит. Пострадали машины еще двух водителей. ГИБДД вынесло ему постановление: штраф в размере 1500 руб. за не соблюдение дистанции. Это смеху подобно! Стоит ли мне опротестовывать постановление ГИБДД, так как у меня есть видеозапись ДТП или засунуть свои принципы куда подальше, так как это себе дороже будет?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в его страховую компанию о возмещении ущерба по ОСАГО, а в части, непокрытой страховкой - подавайте иск в суд о взыскании долга с виновника ДТП.

За выезд на встречную полосу, как минимум штраф 5000 руб. ГИБДД выполнило свою работу. Акт о ДТП составлен? Вам неоюходимо в страховую обратиться. А так как авто не подлежит восстановлению - экспертиза о стоимости и в суд.