Неправомерная компенсация за уход за ребенком инвалидом - должна ли матерь вернуть ПФР 115000 рублей?
199₽ VIP

• г. Тымовское

Ситуация - мать получает компенсацию неработающим гражданам по уходу за ребенком инвалидом от ПФР, в размере 7700 рублей с февраля 2015 г. Имеет Агентский договор с кредитным учреждением - бессрочный, оформляет по необходимости кредитные договора с покупателями товаров, получает вознаграждение от 500 до 3000 рублей в месяц, в зависимости от количества оформленных кредитов. Организация перечисляла в ПФР пенсионные взносы. В мае 2016 г. пришло извещение с ПФР о том, что данная компенсация была выплачена за весь период неправомерно, и меня поставили в известность о возмещении суммы полученной компенсации в ПФР.

Вопрос - обязана ли я возвращать данную сумму (115000 рублей) Пенсионному фонду? На момент подачи документов и оформления компенсации у меня уже был заключен данный агентский договор, я не считала это работой, а подработкой (Сумма вознаграждения была незначительной, банк прибегал к моим услугам редко). Тем не менее мне была оформлена данная компенсация, и о том что она неправомерна мне сообщили только через 1 год и 3 месяца.

Ответы на вопрос (7):

Да обязаны вернуть. Если не вернете то ПФР обратиться с иском в суд с целью взыскания с вас денежных средств, после вынесения решения суда их с вас взыщут в порядке исполнительного производства в соответствии с ФЗ № 229 Об исполнительном производстве (ст 30)

Да вы обязаны возвратить. С Вашей стороны это неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте. Нет, не обязаны. ст 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» установлены с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы .

Разовые . не регулярные доходы не могут считаться. что мать работает, поэтому требования ПФ неравомерны

Пенсионный фонд прав. Вам придется вернуть эту сумму. Так как вы выполняли оплачиваемую работу и не известили об этом ПФР.

Согласно Правилам осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397)

п12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

А вы выполняли, хоть и небольшую, но оплачиваемую работу!

п13. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии:

об изменении своей категории в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;

о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

Это лучший ответ

Описанная вами ситуация является неоднозначной,потому что можно приводить аргументы как в пользу возврата денег,так и в пользу того чтобы вы деньги не возвращали.

Поэтому я ВАам лично советую деньги не возвращать.Тогда ПФР придется обращаться в суд для взыскания этих денег. А вам в суде нужно будет доказыватьстст55 и 56 ГПК РФ.что полученные по агенсткому договору денежные средства не являлись вашим регулярным доходоми что Вы действовали добросовестно (ст1109 ГК РФ) при оформлении документов на получение данной компенсации

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

На момент подачи документов и оформления компенсации у меня уже был заключен данный агентский договор, я не считала это работой

---здравствуйте Алеся, вы получаете от этой деятельности ДОХОД. это и есть заработок. и что вы считали по сути не важно для решения данного вопроса. важно вернуть деньги незаконно полученные в ПФ или с вас их взыщут в судебном порядке. и вменят не как незаконное обогащение. а статью 159 УК РФ мошенничество. Так что вам есть о чём подумать, и это не всё что может случиться из неприятностей. Всего хорошего.