ПФ требует вернуть всю сумму компенсации за уход за престарелым отцом за весь период - возможность оспорить требования

• г. Йошкар-Ола

Моя знакомая оформлена по уходу за моим престарелым отцом в октябре 2016. Перечисляли компенсацию 1200 р. На днях ее пригласили в ПФ по поводу перерасчета. Выдали такую информацию: Так как на момент заключения договора с ПФ по уходу за она являлась трудоустроенной, то она обязана вернуть.. внимание!.. всю сумму, за весь период ухода. Насчитали ни много, ни мало: 36 тыс. (Сумма завышена. Отцу перечисляли 1200 в месяц. А 3 х лет еще нет. На момент оформления ее по уходу, у не еще действовал трудовой договор, без трудовой книжки, по которому она не работала. И который закончился через месяц после оформления. Весь последующий срок, по уходу за престарелым, она нигде не работала. Вопрос такой: правомерны ли требования ПФ о возврате перечислений за весь период ухода? И возможно ли оспорить эти требования?

Ответы на вопрос (1):

Если она не работала по трудовому договору, который не был расторгнут, значит, надо было расторгнуть его либо подождать с оформлением месяц, когда он окончит свое действие.