Через какое время можно воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья и снимается ли из него процент?

• г. Анжеро-Судженск

Через какое время можно воспользоваться материнским каппиталом для покупки жилья и снимается ли из него процент?

Ответы на вопрос (1):

Процент - за что?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении единовременной выплаты в размере 20 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала см. Федеральный закон от 20.04.2015 N 88-ФЗ, положения которого применяются до 1 июля 2016 года.

.

"Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов".