В размере за 2010 год или в размере за 2012 с учетом индексации?

• г. Москва

Право на мат. капитал наступает после рождения второго ребенка. Допустим, а право получения мат. капитала - до 2016 года, насколько я понимаю.

Вопрос: если ребенок родился в 2010 году, а я хочу получить мат. капитал (погасить ипотеку) в 2012 году, то в каком размере я его получу? В размере за 2010 год или в размере за 2012 с учетом индексации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

«Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года».

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) не устанавливает ограничения по сроку действия сертификата на материнский капитал. Исключение составляет ситуация, указанная в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, когда право на материнский капитал было сначала у матери, потом у отца и затем перешло к самому ребёнку, который может им воспользоваться до совершеннолетия, либо до окончания очного обучения в вузе, но не позднее, чем до 23 лет. Во всех остальных случаях сертификат является бессрочным документом.

Сумма сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) ежегодно индексируется. Если Вы получите сертификат в 2010 году, а воспользоваться им решите в 2012 году, то сумма сертификата будет проиндексирована. И Вы сможите распоряжаться в 2012 году суммой с учётом индексации.