Как защитить права и оплатить ущерб после случайного разбития телефона одноклассницы

• г. Краснодар

Сын нечаянно разбил телефон однокласснице, принес в школу монопод, она попросила сына дать ей монопод пофотографироваться. Когда сын установил ее телефон на монопод, он (телефон) оказался слишком тяжелым, крутанулся и упал, у телефона разбился экран. В мое отсутствие пришли родители одноклассницы, и отобрали телефон моего сына (он несовершеннолетний)якобы, когда отдаст деньги тогда и вернут (,сейчас эта девочка ходит с телефоном моего сына), что нам делать? Писать на них заявление? Ведь они не имели права отбирать телефон. Как мы должны оплатить ущерб (в полном объёме?или только половину, ведь умысла в действиях сына не было. Заявления от них в полицию не было, ущерб в 5000, они установили сами.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в полицию!