Как правильно уволиться из-за призыва в армию и получить пособия входного дня и за неиспользованный отпуск?

• г. Челябинск

Меня призывают в армию, повестка с отправкой на 30 мая. 11 мая я оповестил своего руководителя, что меня забирают, она предложила написать заявление на увольнение, но я отказался, так как знаю, что в этом случае оно не пишется, по не зависящим от сторон причинам. (То есть если я напишу, то не получу пособий). Как правильно уволиться, чтобы не быть обманутым и чтобы выплатили пособие входного дня и за не истраченный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Заявление на увольнение писать не надо, только предъявить повестку.

На основании документов из военкомата, свидетельствующих о призыве на военную службу, трудовой договор с работником подлежит прекращению по пункту 1 части первой ст. 83 ТК РФ

Призываемый на военную службу работник при прекращении с ним трудового договора по этому основанию имеет право на компенсационную выплату в виде выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. - согласно положениям ст. 178 ТК РФ

1. Никаких заявлений писать не нужно. Вы должны только представить работодателю повестку.

2. Работодатель издаёт приказ о вашем увольнении с 29 мая. В этот же день он обязан выдать вам трудовую книжку и окончательный расчёт (зарплата за фактически отработанные дни, компенсация положенной части отпуска и пособие призывнику в размере двухнедельного заработка).

Это всё.