Отказ администрации СИЗО в приеме доверенности на продажу квартиры подсудимого - анализ правомерности и ссылка на соответствующие законодательные акты

• г. Новосибирск

Срочно нужна доверенность от подсудимого на продажу квартиры, приговор вынесен, но в силу не вступил, дело направленно в верховный суд. Он обратился с заявлением и уже готовой доверенностью к администрации СИЗО, но ему отказали сославшись на то, что приговор не вступил в силу. Правомерно ли это? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

Согласно п.3 ч.2 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Отказ администрации СИЗО не соответствует закону. Предлагаю Вам обратиться с жалобой на действия администрации СИЗО в прокуратуру.