Клевета на совещании - как я потеряла работу и репутацию в международной организации
199₽ VIP

• г. Москва

На совещании у Директора Департамента (№1) международной организации сотрудница Ш. высказалась публично о том, что я, якобы, надиктовала сотрудникам другого Департамента (№2) отрицательные замечания к нашему проекту, который был направлен нашим Департаментом №1 в Департамент №2 для рассмотрения. На основании этой клеветы я была фактически (устно) отстранена Директором и своим непосредственным начальником от работы с упомянутым и другим проектами.

Нанесен ущерб моей профессиональной репутации.

Кроме того, в отчетных материалах за 2015 год, направленных Министру, не упомянуто моего имени, хотя я лично разрабатывала и вела данные проекты вплоть до октября 2015 года (все, что сделано, перечислено и приписано непосредственному начальнику).

На просьбы направить дополнение и изменение к отчетному материалу, чтобы указать мое исполнительство, руководство не реагирует.

Что может являться доказательной базой для иска о клевете? У меня имеется только мною сделанная стенограмма предварительного разговора с сотрудниками Департамента №2, куда я была отправлена начальством перед совещанием, чтобы узнать предварительно о готовящихся вопросах (это обычная, применяющаяся практика).

Свидетельствовать в мою пользу не будет, к сожалению, никто, из находившихся тогда на совещании.

С уважением, Нина Владимировна.

Ответы на вопрос (7):

Если есть стенограмма, из которой следует, что о Вас распространяли заведомо ложную информацию, то это надлежащее доказательство. А свидетелей можно вызвать в суд и опросить. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Тут нет клеветы. Иск нужно подавать на основании ст. 152 ГК РФ.

Судебный процесс носит состязательный характер. При отсутствии доказательств не возможно выиграть дело. Положительный исход возможен лишь при положительных свидетельских показаниях или наличия иной доказательной базы.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск на основании ст 152 ГК РФ и пусть сотрудница Ш. сама доказывает, что это соответствуют действительности. ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

На совещании у Директора Департамента(№1) международной организации сотрудница Ш. высказалась публично о том, что я, якобы, надиктовала сотрудникам другого Департамента (№2) отрицательные замечания к нашему проекту, который был направлен нашим Департаментом №1 в Департамент №2 для рассмотрения. На основании этой клеветы я была фактически (устно) отстранена Директором и своим непосредственным начальником от работы с упомянутым и другим проектами.

Нанесен ущерб моей профессиональной репутации.

---у Вас есть право на обращение в суд по указанной статье ГК РФ.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152][u][/u]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Уважаемая Нина Владимировна, в зависимости от конкретизации понятия "международности", применимо к Вашей ситуации, кроме российского процессуального права, можно было бы применить т.н. "лучшие практики" копроративного управления или административных органов (если речь идёт о гос.структуре).

Напр. в таких принципах и нормах администрирования и государственном управлении существуют требования к письменному документообороту и к ограничению выпуска и использования т.н. "устных административных актов", к которым и относится большая часть Вашей ситуации.

Все устные заявления (напр. ложные) и устная реакция на них, которые носят санкционный характер и ограничивают полномочия работника могут рассматриваться как нарушение административной дисциплины гос. органа, несоблюдения принципов (см. выше) и являться умышленным подрывом доверия в трудовых отношениях.

Если это отношения между роботником и государством, то такие устные действия к тому же являются нанесением вреда гос.органу и следует обращаться в соответствующий надзорную вышестоящий орган.

Всё это обычно типичные процессы в разных государствах.

Надеюсь российские коллеги дополнят и расширят мой ответ нормами российского права.

С уважением

Здравствуйте, Нина Владимировна.

Чтобы привлечь сотрудницу Ш. к уголовной ответственности по ст.128.1 УК вам самостоятельно придётся доказать, что её высказывание нанесло ущерб вашей деловой репутации. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности вы можете обратиться непосредственно в мировой суд по месту жительства ответчицы.

Доказательствами в этом случае могут быть документы, стенограммы, аудио- и видеозаписи (с обязательным предупреждением о начале записи), фотоматериалы. Возможно, сотрудница Ш. упоминала порочащие вас сведения где-то в корпоративной переписке (её можно запросить в вашем IT-департаменте с помощью судебного запроса). Также вам придётся доказать причинно-следственную связь между распространением сведений и отстранением от работы.

Чтобы этого не делать, вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст.152 ГК.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 "О судебной практике по делам о защите чести..." для того, чтобы заявление было принято судом, вам нужно будет доказать сам факт распространения порочащих сведений. Доказательствами в этом случае могут быть любые записи и документы, например, служебные записки или протоколы совещаний.

Доказывать, что порочащие сведения соответствуют действительности в этом случае будет сама Ш. Если у неё это не получится, суд обяжет её также публично свои слова опровергнуть (п.9 указанного выше постановления Пленума ВС РФ). Будет очень хорошо, если всё же удастся уговорить хоть одного свидетеля.

Что касается неуказания вас в отчёте, вы можете написать служебную записку руководителю вашего руководителя с приложением доказательств того, что это были ваши проекты. Доказательствами в этом случае могут послужить служебные записки, письменные поручения, отчёты по проектам с вашей подписью, служебная переписка.