Жильцов оставили без водопровода и огорода из-за строительства магазина - возможные правовые нормы или положения?

• г. Большая Глушица

Нас 2 семьи, когда то давно мы за свой счет подсоединилсть к основной трубе (естественно по разрешению жкх) для того чтобы поливать свои огороды, за полив огорода платили исправно. Теперь коммерсант на том месте где проходит наша отводка трубы решил построить магазин. Нас никто не предупредил и труба осталась под фундаментом магазина. А ЖКХ словесно заверил коммерсанта что к жильцам проведут воду. А теперь нам жильцам ЖКХ отвечает что в этом году нет средств. Есть ли какие то положения или нормативные нормы или хоть что то что бы помогли усовестить коммунальные службы, ведь жить в сельской местности и не возделывать огород? Мы живем этим. Почему администрация дала на разрешение постройки магазина там где проходит труба, ведь сдвинь на метр и можно было обойти это место там пустырь, места достаточно было.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно из вашего вопроса. Как постройка магазина может повлиять на ваш огород? На одну трубу по тех.условиям можно несколько потребителей "сажать".

Чтобы не было порыва трубы под строящимся магазином решено было трубу отрезать а в другом месте проложить новую трубу что бы поливались наши огороды сказали нет средств.Почему бы не взыскать средства с застройщика???

Взыскивайте, Людмила Геннадьевна. Сначала напишите им претензию.