Владелец проданной машины требует возврат денег после обнаружения неисправностей и отсутствия автомобиля в автосалоне

• г. Стерлитамак

Продал машину через две недели позвонил хозяин и сказал что сгорел блок управления каробка и то что он поехал в автосалон и там ему сказали что такой машины нет то есть она там пробивается как механика и он просит вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

и он просит вернуть деньги

решать Вам, что делать дальше...

А покупателю автомобиля, если дело дойдет до суда, придется доказывать, что данный брак был изначально, при продаже автомобиля, а не произошел по вине покупателя..Если докажет, то суд может сделку отменить и обязать Вас вернуть покупателю деньги, уплаченные за автомобиль.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором - статья 456 ГК РФ.

Если Вы передали документы на товар, то претензии относительно того, что авто пробивается как механика неуместны. Нужно крайне осторожно вести дело, если дойдет до суда.

Пусть в суде просит, и доказывает, что Вы за время владения автомобилем поменяли МКПП на АКПП.

Похоже, что просто не в меру ушлый покупатель... Надо быть очень недалёким, что б не понимать, что замена коробок возможна лишь теоретически (и не в "гараже у дяди Васи", и даже не у дилера), а практически - это как минимум экономически нецелесообразно, и что дилер его попросту обманывает.

Вы ему покажите ДКП с дилером - наверняка ведь в договоре указано, что автомобиль комплектуется АКПП/робот/вариатор.