Гражданину Азербайджана назначено административное выдворение, но он не покидает территорию РФ - какой срок депортации и какие последствия ждут его в случае уезда на родину?
199₽ VIP

• г. Череповец

В сентябре 2014 года гр-ну Азербайджана из-за админ. Правонарушения было назначено административное выдворение без сопровождения, сроком на 5 лет. Он написал расписку, что точно уедет, ему поставили в паспорте штамп о запрете въезда на территорию РФ. Гр-н с территории РФ так и не выехал. Вопрос: идет ли срок депортации со дня, когда был поставлен штамп о запрете въезда или пока он не пересечет границу срок не пойдет, и что ему грозит, если он сейчас уедет на родину (штраф, увеличение срока депортации и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

решение задач на платной основе

Срок идет с даты пересечения границы. Согласно ст. 27 ФЗ № 114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» въезд для него в РФ будет все равно закрыт. Депортируют принудительно.

Это лучший ответ

Нет, не идет. Срок ограничения въезда идет с даты выезда за пределы РФ. Если поедет сейчас, то получит дополнительное привлечение к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ

Пункт 2. Повторный штраф.

КоАП РФ, Статья 18.18. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательных правил, связанных с исполнением принятого в отношении их решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, либо правил, связанных с реализацией международного договора Российской Федерации о реадмиссии, неосуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства, в отношении которых принято решение о прекращении процедуры реадмиссии, добровольного выезда из Российской Федерации в установленный срок

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Самовольное оставление иностранным гражданином или лицом без гражданства, подлежащими административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, медицинской организации, специального учреждения, предусмотренного Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или иного учреждения, в которые данные иностранный гражданин или лицо без гражданства помещены (доставлены) в связи с принятием в отношении их решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации либо в связи с реализацией международного договора Российской Федерации о реадмиссии, либо самовольное оставление иностранным гражданином или лицом без гражданства, подлежащими административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, транспортного средства при их доставке в указанные организацию или учреждения либо ином перемещении, связанном с исполнением решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации либо с реализацией международного договора Российской Федерации о реадмиссии, -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Неосуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства, в отношении которых принято решение о прекращении процедуры реадмиссии, добровольного выезда из Российской Федерации в установленный срок -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Несоблюдение условий и порядка содержания (пребывания) иностранного гражданина или лица без гражданства в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", повлекшее нарушение санитарных норм и правил либо требований пожарной безопасности или сохранности имущества специальных учреждений, либо совершение действий, нарушающих права и свободы других лиц или унижающих их человеческое достоинство, или действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

4. Те же действия, сопряженные с невыполнением законных требований работников специальных учреждений или должностных лиц территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо воспрепятствованием выполнению указанными работниками, должностными лицами или лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка или пресекающими нарушение общественного порядка, своих служебных обязанностей, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 232-ФЗ)