Гражданину Азербайджана назначено административное выдворение, но он не покидает территорию РФ - какой срок депортации и какие последствия ждут его в случае уезда на родину?
199₽ VIP

• г. Череповец

В сентябре 2014 года гр-ну Азербайджана из-за админ. Правонарушения было назначено административное выдворение без сопровождения, сроком на 5 лет. Он написал расписку, что точно уедет, ему поставили в паспорте штамп о запрете въезда на территорию РФ. Гр-н с территории РФ так и не выехал. Вопрос: идет ли срок депортации со дня, когда был поставлен штамп о запрете въезда или пока он не пересечет границу срок не пойдет, и что ему грозит, если он сейчас уедет на родину (штраф, увеличение срока депортации и т.д.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

решение задач на платной основе

Спросить
Пожаловаться

Срок идет с даты пересечения границы. Согласно ст. 27 ФЗ № 114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» въезд для него в РФ будет все равно закрыт. Депортируют принудительно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не идет. Срок ограничения въезда идет с даты выезда за пределы РФ. Если поедет сейчас, то получит дополнительное привлечение к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Пункт 2. Повторный штраф.

КоАП РФ, Статья 18.18. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательных правил, связанных с исполнением принятого в отношении их решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, либо правил, связанных с реализацией международного договора Российской Федерации о реадмиссии, неосуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства, в отношении которых принято решение о прекращении процедуры реадмиссии, добровольного выезда из Российской Федерации в установленный срок

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Самовольное оставление иностранным гражданином или лицом без гражданства, подлежащими административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, медицинской организации, специального учреждения, предусмотренного Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или иного учреждения, в которые данные иностранный гражданин или лицо без гражданства помещены (доставлены) в связи с принятием в отношении их решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации либо в связи с реализацией международного договора Российской Федерации о реадмиссии, либо самовольное оставление иностранным гражданином или лицом без гражданства, подлежащими административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, транспортного средства при их доставке в указанные организацию или учреждения либо ином перемещении, связанном с исполнением решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации либо с реализацией международного договора Российской Федерации о реадмиссии, -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Неосуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства, в отношении которых принято решение о прекращении процедуры реадмиссии, добровольного выезда из Российской Федерации в установленный срок -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Несоблюдение условий и порядка содержания (пребывания) иностранного гражданина или лица без гражданства в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", повлекшее нарушение санитарных норм и правил либо требований пожарной безопасности или сохранности имущества специальных учреждений, либо совершение действий, нарушающих права и свободы других лиц или унижающих их человеческое достоинство, или действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

4. Те же действия, сопряженные с невыполнением законных требований работников специальных учреждений или должностных лиц территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо воспрепятствованием выполнению указанными работниками, должностными лицами или лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка или пресекающими нарушение общественного порядка, своих служебных обязанностей, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 232-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я хочу понять на какой срок выдворили мою родственницу. Это произошло в декабре 2011 года, она гражданка Украины. В Курске за одно правонарушение (истечение срока миграционной карты) было выписано сразу три штрафа. Затем женщина поехала к границе и по пути была проверка и также выписан один штраф. Там же в Белгороде все штрафы были уплачены и женщина самостоятельно выехала за пределы РФ.Судебного решения о выдворении не было и в паспорт ничего не ставили. При въезде обратно ее не впустили в Россию и не обосновали причину. Только потом мы поняли что это из-за штрафов. Прошло уже 4 года и на территории Донецка, где она живет, идут боевые действия. Хотелось бы узнать, на какой срок было выдворение? Когда она может приехать в Россию к детям? Замечу, что мы проверяли на сайте ФМС ее данные и ответили что оснований для запрета въезда не выявлено.

Моего мужа в 2017 году выдворили с РФ. Мы армяне.

Получается что мы подавали в суд несколько раз даже подавали Верховной суд и получил отказ.

Он находился в РФ до 2019 года а выдворили в 2017.

Вопрос - его срок 5 лет выдворени считается с 2017 года когда был административное выдворение, или когда он выехал из страни на родину?

Моего мужа в 2017 году выдворили с РФ. Мы армяне.

Получается что мы продавали в суд несколько раз даже продавали Верховной суд и получил отказ.

Он находился в РФ до 2019 года а выдворили в 2017.

Вопрос - его вот срок 5 лет выдворени считается с 2017 года когда был административное выдворение, или когда он выехал из страни на родину?

Как узнать на какой срок и когда был поставлен запрет на въезд в рф если на белорусской границе 29.12.15 поставили штамп о запрете на въезд на основании того что он вроде стоит и на рф...и непонятно до какого срока.

В отношении моего мужа было вынесено постановление о выдворении. При выезде из РФ ему поставили штамп в паспорт о запрете въезда в РФ, но срок не указали. Где мне можно узнать срок выдворения?

Если И.Г-у было вынесено выдворение из РФ но он не выехал то срок запрета будет считаться со дня вынесения решения о выдворении или со дня выезда с территории РФ.

Что означает административное выдворение в форме самоконтроля?

Суд не установил сроки выезда с территории РФ

При этом никаких отметок в паспорте о запрете въезда на территорию РФ нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гр. республики азербайджан, был оштрафован по админ. Правонарушению при пересечении границы с азербаджана в РФ с выдворением и запретом на въезд в РФ на пять лет. Штраф уплатил, хочу обжаловать запрет на въезд. Какова судебная практика по таким обращением и если возможно пример из судебной практики.

Мой молодой человек, будущий муж, нарушил правила миграции! Находился на территории РФ дольше положенного срока (он гражданин Молдавии), ночью пытался приехать, его не пустили на территорию Белоруссии, поставили в паспорт штамп о том, что у него запрет на въезд в Россию! Скажите, пожалуйста, можно ли ему как-то снять это и приехать ко мне! Мы слышали об указе, что после выборов в Молдавии 30 ноября, граждане, которые выехали с территории РФ до этого срока могут спокойно вернуться, даже если у него была депортация или запрет! Скажите, так ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение