Спор о посещении свекровью ребенка - возможность увезти его без согласия матери и возможность судебного разбирательства

• г. Тамбов

Ребенку 2,5 лет. Мы с мужем не разведены. Муж желает, чтобы свекровь виделась с ребенком на ее территории. Я ей не доверяю в общении с ребенком. Она не прислушивается к моим советам в воспитании сына, делает все по своему. Сама проживает в Москве. Сюда приезжает в гости (живет у второго сына в гостях). Боюсь его ей давать, боюсь увезет его в Москву с согласия отца, но меня об этом не уведомив. Может ли она это сделать? И еще, она сказала, что если я ей запрещу видеться с ребенком, она подаст на меня в суд.

Ответы на вопрос (7):

Ситуации бывают разные. Если вы будете чинить препятствия в общении, бабушка вправе обратиться в отдел опеки. Опека вынесет решение об обязании Вас предоставлять внука для общения с бабушкой. Если Вы не будете исполнять решение органа опеки, бабушка вправе обратиться в суд с иском. Суд определит порядок общения бабушки и внука.

А что делать, если она увезет его в Москву без моего согласия, но с согласия мужа, отца ребенка?

Обращаться в полицию с заявлением, бабушка не вправе увозить внука без согласия его родителей.

Без согласия ОБОИХ родителей?

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Совершенно верно, требуется согласие ОБОИХ родителей.

Чтобы вывести ребенка в другой город свекровь должна получить согласие обоих родителей