Возможность требования компенсации полной стоимости замены сенсора за долгий срок ремонта телефона

• г. Челябинск

Мне долго ремонтировали телефон (с 14 января по 11 мая), после того как сами его сломали (после ремонта кнопки перестал работать сенсор и я подал претензию на ремонт).

Могу ли я потребовать оплату неустойки в виде полной стоимости замены сенсора (примерно 5000 рублей), так как срок был 30 дней, но ремонтировали 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

В связи с превышением срока ремонта Вы вправе в соответствии со ст 18 ФЗ О защите прав потребителей:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можете отказаться от телефона и потребовать возврата денег.

Взыскание неустойки законном не предусмотрено.