Процесс покупки дома с участком - наличие домовой книги вызывает сомнения

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Покупаю дом с участком. Хозяин дома утверждает, что построил его в 2014 году, но говорит, что нет домовой книги, то есть не может нам предоставить выписку из паспортного стола о том, что там никто не прописан, ссылаясь на то, что дом не зарегистрирован. Я боюсь, что там может быть кто либо прописан. Помогите. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если дом не зарегистрирован, прописать там никого не могут! Вам лучше нанять юриста для сопровождения сделки, он проверит, есть ли обременения на доме(земле), не находится ли она в залоге у банка, проверит договор купли-продажи на предмет скрытых формулировок.

С Уважением,

Спасибо, только скажите, а как я узнаю зарегистрирован ли дом или нет?

Обратитесь в Росреестр и узнаете.

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП на дом по данному адресу. Это открытая информация.

Скажите, пожалуйста, что такое ЕГРП и как оформляется запрос на выписку зарегистрирован ли дом или нет. Помогите, пожалуйста. Очень переживаю

Здравствуйте. ЕГРП - это единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Вам необходимо обратиться в Росреестр и запросить у них выписку.