Возможно ли продать долю в трехкомнатной квартире в России против воли других собственников и что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Я живу в Росси, но у меня есть доля в 3 х комнатной квартире. Могу я продать свою долю квартиры и еще если против остальные собственники? Как мне поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да вы можете распорядиться своей долей. при этом необходимо соблюсти приоритетный порядок покупки другими собственниками Вашей доли. Направьте всем прочим собственникам предложение по почте о продаже с указанием ответа в течение 30 дней после можете смело предлагать вашу недвижимость рынку

А квартира у Вас тоже в России? Если да, то согласно гражданскому законодательству РФ такое права у Вас есть, и согласия дольщиков не требуется. Но Вы обязаны предварительно предложить им купить долю.

Однако имейте ввиду, что продажа долей посторонинм лицам с этого года усложнилась, требует нотариального участия, кроме этого, рыночную цену за долю (а не за конкретную комнату) Вам никто не заплатит. Как альтернатива - требуйте с дольщиков компенсацию за невозможность пользования своей долей за 3 года, предшествовавших дате обращения в суд.