Сколько составляет гос пошлина за регистрацию договора аренды через МЫЦ, в городе железнодорожном?

• г. Москва

Сколько составляет гос пошлина за регистрацию договора аренды через МЫЦ, в городе железнодорожном?

Ответы на вопрос (2):

Она едина по всей России.

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

Милана, Тарифы по оплате госпошлины за аренду

» При обращении за регистрацией только 1 стороны договора аренды:

если обращается физическое лицо — 2016 г = 2000 рублей , если юридическое лицо – 2016 г=22000 рублей.

» При обращении обеих сторон с заявлением о государственной регистрации договора аренды, то государственная пошлина уплачивается пропорционально для лиц одного типа: половину арендатор, вторую — арендодатель. При этом они оба должны быть либо физ. лицами и платить 500+500=1000 руб (тариф, в 2016 г. тариф=2 т.р.), либо юр. лицами: 7500+7500=15000 (тариф, в 2016 тариф=22 т.р.). При 2 разных участниках: от физ. лица — половина от тарифа для физ-лиц, от юр. лица — половина от тарифа для юр. лиц. Я не вижу смысла сдавать обоим при разных типах лиц, дорого, на себе это не опробовано по новым правилам. Поэтому, этот момент лучше уточнить по тел. горячей линии Росреестра, который дан выше.

Государственная пошлина уплачивается только за сделку в целом (за ее государственную регистрацию), вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества, перечисленных в договоре.

В момент заключения (регистрации) договора аренды, возникает обременение этого объекта недвижимости в силу закона (то есть, отдельная запись в ЕГРП, за каждую из которых обычно платят). Но обременение правом аренды на основании договора аренды регистрируется бесплатно.