Сколько составляет гос. пошлина при регистрации ПБОЮЛ? Какие дополнительные расходы могут возникнуть при регистрации?

• г. Вологда

Сколько составляет гос. пошлина при регистрации пбоюл?

Какие дополнительные расходы могут возникнуть при регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Предельный размер ставки регистрационного сбора, а также категории плательщиков, которым предоставляются льготы по сбору, устанавливаются районным, городским (кроме городов районного подчинения), районным в городах Советом народных депутатов. При этом предельный размер ставки сбора не должен превышать установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Конкретный размер ставки сбора для отдельных плательщиков в пределах установленного размера ставки определяет соответствующая местная администрация при рассмотрении заявления о регистрации.

Сумма сбора зачисляется в соответствующий бюджет по месту регистрации предпринимателя.

(п.1 ст.2 Закона РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации").

До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст.5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.).

Таким образом, собственно регистрация обойдется вам не дороже 100 рублей.

Дополнительные расходы:

- до регистрации: на изготовление 3 фотографий (обычно, размером 3х4);

- после регистрации: за разрешение на изготовление печати (устанавливают местные власти);

- в случае открытия счета в банке : 200 рублей за удостоверение нотариусом образцов вашей подписи и печати на двух банковских карточках.