Может полиция задержать молодо выглядящего человека, если у него нет документов, но он совершеннолетний?

• г. Нижний Новгород

Может полиция задержать молодо выглядящего человека, если у него нет документов, но он совершеннолетний?

Ответы на вопрос (3):

Нет. В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона “О полиции” такое право возникает только в следующих случаях: если есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления; есть данные, что гражданин находится в розыске; есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении или он застигнут при совершении такого правонарушения; есть основания для задержания гражданина.

Каковы правила обращения полицейского к гражданину?

Сотрудник полиции обязан назвать свою должность, звание, фамилию, после чего сообщить причину и цель обращения. В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободу, разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

По требованию граждан полицейский должен предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

Как указано в памятке о профессиональной культуре взаимоотношений сотрудников полиции и граждан, в обращении с гражданами недопустимы высокомерный тон, грубость, заносчивость, невежливое изложение замечаний, угрозы, выражения и реплики, оскорбляющие человеческое достоинство. Свои требования и замечания сотрудник должен излагать в вежливой и убедительной форме.

Если нарушитель на замечания не реагирует, возбужден, то нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность объяснить свои действия. После чего разъяснить неправильность его поведения со ссылкой на соответствующие законы или иные правовые акты. Только после этого может быть принято решение о составлении протокола, доставлении нарушителя в ОВД или о возможности ограничиться замечанием.

Обязан ли гражданин иметь при себе паспорт?

Нет. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ любая обязанность на гражданина может быть возложена только федеральным законом. Однако ни один федеральный закон не требует от гражданина иметь при себе паспорт. Значит, привлечение к ответственности за отсутствие у человека при себе документа, удостоверяющего личность, незаконно.

Светлана добрый день. Задачи решаем на платной основе. Всего доброго.

Человек совершеннолетний гуляет ночью, но молодо выглядит, у него могут попросить удостоверяющий личность документ? Что будет, если его нет? Как они удостоверятся, что человек совершеннолетний?

И еще вопрос: условия такие же как в выше изложенном вопросе, только с поправкой, что будет, если этот человек еще и пьяный?