Возможно ли вступить в наследство матери, если ее родители отказались от него?

• г. Москва

Хочу вступить в наследство матери которая умерла 5 лет назад, выяснилось что её родная сестра тоже хочет вступить в наследство. Возможно ли это если ушедшие после смерти матери её родители в наследство не вступали?

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно, но скорее всего через суд.

Спросить
Пожаловаться

возможно, но обратитесь к юристам в своем регионе что бы грамотно составить заявление

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если Вы обратитесь в суд первая и установите факт принятия наследства - родная сестра мамы не сможет на него претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Как такое возможно , если дети наследователи 1 очереди , а сестра нет?

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время наследников первой очереди нет, т.к. ни один из них не принял наследство. Поэтому к наследованию могут быть призваны наследники иных очередей. Поскольку срок принятия наследства у нотариуса (6 мес.) Вами пропущен, для признания за вами прав на наследственное имущество вам придется обращаться в суд. При этом необходимо объективно оценить шансы, имело ли место фактическое принятие наследства с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры после смерти остался дом, у сестры есть сын) родители наши умерли в этом году. А сестра умерла в 2008 году) могу ли я вступить в наследство за свою сестру или только сын имеет право) после смерти сестры прошло 6 лет но в наследство еще ни кто не вступал.

У моего мужа умерли родители, на момент их смерти в доме проживали мой муж, его сводная сестра по матери, внуки его матери от сёстры которая умерла и правнучка. Кто должен вступать в наследство?

У меня очень сложный наследственный вопрос. Наследство-это квартира, которая осталась от дедушки. Но моя мама не вступала в наследство 13 лет и умерла, не вступив. Я, мама и моя дочь прописаны в этой квартире и также проживали там. Какие должны быть мои действия поэтапно, чтобы вступить в наследство. У мамы ещё есть родная сестра, но она не хочет вступать, а у меня две сёстры, которые тоже не хотят вступать в наследство. Куда сначала надо обращаться?

Скажите пожалуйста, можно ли вступать в наследство 2 раза, если например внучка вступала в наследство после смерти бабушки, а теперь хочет вступить в наследство после смерти матери?

Мая радная сестра умерла 11 лет назат. За это время не мама, не дети, не муж не вступили в наследство. Могу ли я вступить в наследство.

Вопрос такой, имеется квартира два собственника в равных долях, один собственник умирает, второй собственник вступает в наследство так как это дочь, которая после матери имеет право на наследство, имеется родная сестра, которая тоже имеет право на наследство после смерти матери, вопрос такой, если сестра не успевает вступить в наследство и умирает, после нее могут ли как то дети вступить в наследство? Так как сестра в очень тяжёлом состоянии до наступления наследства ещё три месяца, бумагу не успели у нотариуса составить об отказе на наследство. Заранее спасибо.

Родители умерли 16 лет назад, нас трое детей в наследство никто не вступал, одна сестра прописана в этом доме, как нам вступить в права наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Дети не вступили в наследство после смерти матери, которая не вступила в наследство после смерти своего мужа. Как сестре умершей вступить в наследство?

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение