Возможно ли вступить в наследство матери, если ее родители отказались от него?

• г. Москва

Хочу вступить в наследство матери которая умерла 5 лет назад, выяснилось что её родная сестра тоже хочет вступить в наследство. Возможно ли это если ушедшие после смерти матери её родители в наследство не вступали?

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно, но скорее всего через суд.

возможно, но обратитесь к юристам в своем регионе что бы грамотно составить заявление

Добрый вечер.

Если Вы обратитесь в суд первая и установите факт принятия наследства - родная сестра мамы не сможет на него претендовать.

Как такое возможно , если дети наследователи 1 очереди , а сестра нет?

В настоящее время наследников первой очереди нет, т.к. ни один из них не принял наследство. Поэтому к наследованию могут быть призваны наследники иных очередей. Поскольку срок принятия наследства у нотариуса (6 мес.) Вами пропущен, для признания за вами прав на наследственное имущество вам придется обращаться в суд. При этом необходимо объективно оценить шансы, имело ли место фактическое принятие наследства с Вашей стороны.