Оплата НДФЛ при получении наследственной квартиры и оформлении права собственности

• г. Енакиево

Скажите пожалуйста, по какой ставке оплачивается НДФЛ при получении квартиры в наследство и оформлении права собственности? У меня умерла мама, она жила в Украине и была единственной собственницей квартиры. Я гражданка России, единственная дочь. Свое право на наследство я заявила. Адвокат ответил мне-по нулевой ставке, так как 1 степень родства, а нотариус-30% от оценочной стоимости квартиры я должна оплатить госпошлину? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лариса.

Прав таки нотариус, ибо, 0 ставка -для граждан Украины.

Основание: ЗУ. "О налоге на доход физ. лиц"