Наследование квартиры - будет ли плата за госпошлину после 6 месяцев?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Умерла мама. Я (дочь) единственная наследница. Наследство-квартира. Как положено, я подала заявление нотариусу. В квартире я зарегистрирована. По истечению 6 месяцев, при получении св-ва права на наследство буду ли платить госпошлину нотариусу (0,3%)? Я же проживаю, зарегистрирована и оплачиваю ком. платежи? Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину необходимо платить не зависимо от того, каким образом вы приняли наследство. За комунальные услуги вы платите, потому что ими пользуетесь. Конечно пошлину придется платить, вам выдадут квитанции, если сомневаетесь, можете попросить у нотариуса расписать, за что именно и сколько платите, показать норму закона, в соответствии с которой вы платите.

На Вас, как на наследника, зарегистрированного(проживающего) совместно с наследодателем не распространяется пресекательный 6-месячный срок принятия этой квартиры в наследство. Однако в отношении Вас действует ст.333.24 НК РФ об уплате пошлины ".... за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей".

Можете заплатить 0,3% от инвентарной стоимости, указанной БТИ. Для квартир,построенных в советское время пошлина составит несколько сотен рублей.

Елена, не ошибаетесь Вы и Татьяна Александровна. Вы действительно освобождены от уплаты ГП. Основание - вот эта статья Налогового кодекса.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением

нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение

нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного

самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных

действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам

нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества

в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации

и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам

нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на

наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором

расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном

недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с

наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают

проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)