Госпошлина при оформлении права на наследство и тариф нотариуса - основные вопросы и ответы

• г. Фрязино

1. От какой стоимости (инвентаризационной, кадастровой, рыночной?) квартиры взимается госпошлина при оформлении права на наследство?

Наследователь не проживал в наследуемой квартире.

2. Каков тариф нотариуса за оформления права наследования?

Ответы на вопрос (1):

1. на усмотрение региональных нотариусов ( желательно рыночная, она меньше кадастровой)

2 0,3 % для близких родственников ,0,6 % для других лиц

Спросить
Пожаловаться

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, принесла справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру приоформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Они говорят что уже все нотариусы считают по рыночной стоимости.

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

По какой стоимости нотариусы определяют гос пошлину при оформлении квартиры по завещанию: инвентаризационной или рыночной? Спасибо.

Раньше при оплате госпошлины за нотариальное оформление свидетельства о наследстве на квартиру, наследники имели право предоставить документы о подтверждении кадастровой стоимости; рыночной стоимости или инвентаризационной стоимости. Подскажите, пожалуйста, какая стоимость берется для расчета госпошлины на сегодняшний день? Нотариус требует заключение оценщика на квартиру, права ли она?

От какой стоимости квартиры исчисляется пошлина при оформлении наследства? От инвентаризационной или рыночной? Нотариус настаивает на рыночной.

Может ли нотариус рассчитать госпошлину при оформлении наследства по инвентаризационной стоимости? Или же с 1 января 2013 года возможен расчет госпошлины только по кадастровой или рыночной стоимости?

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию квартиры, меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру при оформлении наследства, по рыночной или есть способ какой нибудь другой подешевле? Т.к. они говорят, что с этого года считают только по рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой стоимости оценивается имущество (квартира) для оформления наследства у нотариуса-по инвентаризационной стоимости БТИ или по рыночной стоимости?

С какой оценки платить нотариусу госпошлину с инвентаризационной, кадастровой, рыночной при оформлении наследства на недвижимость, нотариус требует кадастровую или рыночную, якобы с 01.01.2014 действуют новые правила, разъясните пожалуйста как поступить?

При оформлении наследства госпошлина 0,3% берется от инвентаризационной стоимости квартиры (взятой в БТИ) или от рыночной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение