Возможно ли приватизировать служебную квартиру и получить ее в собственность через суд?

• г. Надым

Супруга, работая в МЧС получила служебную квартиру. Договор служебного найма оформлен от муниципалитета, но по данным Росреестра, жилье в тот момент являлось собственностью субъекта РФ. Договор не перезаключали, предложений изменить договор на коммерческий или соц. найм не поступало. Проживаем постоянно 13 лет, услуги оплачиваем самостоятельно (добросовестные пользователи). Возможно ли получить квартиру в собственность путем приватизации или через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала обратитесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Во время прохождения службы в ВС РФ развелся с супругой. Супруга с ребенком (несовершеннолетним) осталась жить в служебной квартире. На данный момент срок договора служебного найма закончился, мне распределена квартира для предоставления в собственность. Необходимо сдать служебную квартиру, но супруга отказывается из нее выезжать.

Вопрос: можно ли расторгнуть со мной договор служебного найма и получить справку о сдаче жилья, подтвердив факт только моего выезда из квартиры, при фактическом проживании в служебной квартире супруги с ребенком?

Договор приватизации квартиры был признан ничтожным. Квартира возвращена в муниципальную собственность. В квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Муниципалитет отказывается заключать договор социального найма с женой и сыном в связи с тем, что, якобы, действует договор заключенный с мужем до приватизации и требуется согласие мужа. Действует ли договор соц найма заключенный еще до приватизации? Правомерен ли отказ муниципалитета? Должен ли муниципалитет перезаключить договор соц найма после расприватизации квартиры?

Как проводится приватизация жилья военнослужащими по договору соц. найма. Договор получен 24.02.2013. Слышала, что оформление в собственность таких квартир возможно только через суд Какие документы потребуются для приватизации?

Проживаем в квартире по договору найма служебного жилья в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированны там же. У самой квартиры статуса " Служебной" Нет. Муниципальная собственность. Год назад умер главный нанимателя. Районный и аппеляционный суд отказали мне в иске, в котором я прошу заключить со мной договор социального найма, ссылаясь на то что служебное жилье не предоставляется по договору соц нацма.

Мой муж является Нанимателем по договору социального найма. После некоторого времени мы зарегистрировали отношения. Теперь я являюсь супругой. В договоре социального найма прописано, что совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: т.е.я (супруга). Муж решил оформить квартиру в собственность путем приватизации. По договору соц найма он фигурирует как Наниматель, (договор оформлен на мужа). Могу ли я тоже участвовать в приватизации квартиры или мое мнение и желание не будет учитываться?

Супруг работает в структуре МВД, 6 лет назад получил квартиру по договору найма служебного жилого помещения. Имеется постановление за подписью главы администрации района, договор социального найма. В органах супруг работает 11 лет, в квартире проживаем (семья из 4-х человек, из них двое детей) 6 лет.

Возможна ли приватизация данного жилья? Можно ли приватизировать не на супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, как проводится приватизация жилья военнослужащими по договору соц. найма. Договор получен 24.12.2012. Слышала, что оформление в собственность таких квартир возможно только через суд. Какие документы потребуются для приватизации.

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение