Аннулирование бесплатной приватизации квартиры и вопрос заключения нового договора социального найма

• г. Красноярск

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать заключения договора со всеми. Кто проживает в данном жилом помещении. Это будет более правильно, так как старый договор утратил действие.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Обязан ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире истца. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Договор приватизации квартиры был признан ничтожным. Квартира возвращена в муниципальную собственность. В квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Муниципалитет отказывается заключать договор социального найма с женой и сыном в связи с тем, что, якобы, действует договор заключенный с мужем до приватизации и требуется согласие мужа. Действует ли договор соц найма заключенный еще до приватизации? Правомерен ли отказ муниципалитета? Должен ли муниципалитет перезаключить договор соц найма после расприватизации квартиры?

Договор приватизации квартиры был признан ничтожным. Квартира возвращена в муниципальную собственность. В квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Муниципалитет отказывается заключать договор социального найма с женой и сыном в связи с тем, что, якобы, действует договор заключенный с мужем до приватизации и требуется согласие мужа. Правомерен ли отказ муниципалитета?

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24.04.2008 г я подписала отказ от приватизации (не у нотариуса, а в отделе по приватиз). Собственником стала мать. Я была ею введена в заблуждение относительно природы отказа, не понимала, что не буду собственником, продолжаю жить в квартире. Тогда мне было 21 год. Летом (12.07.2011 г) узнала в судебном заседании, где я была свидетелем по иску второго отказника (бывшего мужа матери), узнала о том, что не являюсь собственником, а лишь могу пожизненно проживать в квартире. Теперь я подала в суд О признании сделки-отказ от приватизации квартиры-недействительной и признания последствий сделки недействительными.

Судья требует обоснования этого искового требования. Спрашивает, какие слова говорила мать, чем вызвано заблуждение. Я уже и не помню точно. Сейчас мать не возражает против моего иска, но против администрация, говоря, что все правильно и отказ действителен. Будет уже третье заседание).

Как правильно написать это обоснование. Как правильно объяснить это самое заблуждение? Я действительно не понимала что такое приватизация, ее суть, юридическую природу, последствия отказа. Я доверяла матери, она сказала подписать, я и подписала, я находилась в то время на ее иждивении (студентка). Она сказала мне, что мы по прежнему будем жить как и прежде, что квартира останется нашей. То что я не смогу распоряжаться квартирой она мне не говорила. И при подписании отказа в Отделе по приватиз., специалист давший мне бланк отказа тоже ничего не объяснял, я просто написала свою Ф.И.О. и поставила подпись., что это просто формальность. В законе ничего конкретного про заблуждение не написано и мой юрист сам не знает что писать-т.е.какие статьи или подзаконные акты. Все вышеизложенное уже сказано в суде, но судья сама видно редко сталкивалась с подобными делами и боюсь может отказать в иске. Прошу помочь с этим самым обоснованием отмены отказа по заблуждению. Наташа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение