Требование мочиться в присутствии медработника на медосмотрах - соответствие закону и нарушение конституционных прав человека

• г. Тамбовка

На основании какого закона на периодических медосмотрах требуют мочиться в баночку в присутствии медработника, не нарушает ли это конституционные права человека? В итоге в медкнижке ставится отметка На учёте не состоит, обязательно ли для такого заключения проходить эту унизительную процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 40 от 27.01.2006

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОТБОРУ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ И ХРАНЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА НАЛИЧИЕ АЛКОГОЛЯ И ЕГО СУРРОГАТОВ, НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И ДРУГИХ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ОПЬЯНЕНИЕ (ИНТОКСИКАЦИЮ), И ИХ МЕТАБОЛИТОВ

4. Рекомендации по отбору мочи: Отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта. Моча собирается освидетельствуемым в стеклянный или пластмассовый градуированный сосуд с широким горлом объемом до 200 мл в количестве до 100 мл, но не менее 30 мл. Освидетельствуемый передает сосуд с мочой медицинскому персоналу. Сосуд с мочой накрывается покровной пластиной (крышкой).

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: 1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации; 2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента» (статья 6). Эти положения закона имеют приоритет (большую юридическую силу), чем ведомственные приказы. Поэтому Ваша позиция совершенно правильная. Обратите внимание: соблюдение культурных и религиозных традиций пациента закон предписывает соблюдать по возможности, а этические и моральные нормы, уважительное отношение — во всех случаях.

Если медучреждение не способно обеспечить условия цивилизованного прохождения процедуры, значит требуется вмешательство вышестоящего органа, прокуратуры и даже суда