Могут ли дети при этом быть свидетелями и одновременно исцами если им 15 и 19 лет.

• г. Асбест

Мой бывший супруг меня постоянно оскорбляет, унижает меня и наших детей, угрожает, наносит побои. Проживаю с ним в одной квартире. Как доказать в суде. Что он постоянно нас оскорбляет и можно ли пзавести на него уголовное дело за оскорбления и унижения с возмещением морального ущерба мне и моим детям. Могут ли дети при этом быть свидетелями и одновременно исцами если им 15 и 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно.

Статья 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 130 УК РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении в отношении мужа уголовного дела по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ и о привлечении его к уголовной ответственности. Детей указывайте в качестве свидетелей. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

К заявлению о возбуждении уголовного дела прикладывайте заявление о признании вас и ваших детей гражданскими истами в рамках уголовного дела, в котором укажите требование о компенсации морального вреда вам и вашим детям, каждому в отдельности.