Каковы правила отсчета 90-дневного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации из первых 180 дней? От даты действия визы или от даты въезда в РФ?

• г. Нижневартовск

С какого дня начинается отсчет 90 дней пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации из первых 180? С даты действия визы или с даты въезда в РФ?

Ответы на вопрос (3):

С даты вьезда в РФ..

А на какую статья ФЗ - 115 О правовом положении иностранных граждан вы ссылаетесь? Я не нашла данной фразы там

В ст5 ФЗ-15 дан ответ на ваш вопрос -сдаты выдачи визы

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)