Вопрос о возможности подачи в суд на доктора из-за некачественного сростания сломанной ноги

• г. Калуга

День добрый. Подскажите пожалуйста, я сломал ногу меня положили в больницу и собирались ставить апарат елизарова но через неделю выписали и сказали ходить в гипсу, что повлекло долгое и некачественное сростания ноги. Можно ли подать в суд на доктора?

Ответы на вопрос (4):

Дело будет очень сложно, будет нужна медицинская экспертиза, возможно и не одна. Подать можно.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не на доктора, а на больницу. Доктор- третье лицо. Вначале жалобу в Департамент здравоохранения направьте. С вопросом о некачественно оказанных мед.услугах. Получите ответ- иск в суд. Но в суде нужна судебно-мед.экспертиза. Вы ее должны сами заявить с вопросами. Вы должны доказать причинно-следственную связь между действиями врачей и больницы и ухудшением здоровья. Все непросто. Без юриста не справитесь.

подать в суд можно всегда, но доказать свою правоту - самое сложное, Геннадий. Если уверены в положительном результате - конечно подавайте.