Может ли моя мама получить долю в наследстве по родному брату, если родители оформили на него наследственную долю в родительском доме?

• г. Барнаул

У моей мамы умер родной брат. Родители оформили наследственную на жильё на него. Дом родительский. У него 3 детей от двух браков. С жёнами в разводе. Имеет ли моя мама долю в наследстве в этом доме? При жизни с детьми не общался помогала в уходе за ним и за домом моя мама.

Ответы на вопрос (2):

После смерти брата она не наследует, т.к. у брата есть дети

Уважаемая Наталья г.Барнаул !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- дети брата являются наследниками Первой очереди по Закону после смерти брата;

- ваша мама является наследником Второй очереди по Закону после смерти своего брата, поэтому НЕ может претендовать на наследство своего брата.

Удачи вам