Вопрос о претензиях племянников на долю умершего брата в приватизированной квартире - нужно ли изменить завещание?

• г. Саратов

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Ответы на вопрос (2):

При наследовании по закону дети умершего сына будут наследовать наравне с вами.

Здравствуйте Мария! Завещание составленное вашей мамой утратило силу, в связи со смертью вашего брата. Дети вашего брата будут наследниками по праву представления после бабушки, т.е. вашей матери, на долю, которая бы причиталась их отцу по закону. После смерти мамы наследственная масса - 1/5 доля квартиры. Наследники вы, и ваш брат в равных долях. Так как брат умер ранее, наследниками будут его дети. Таким образом вы будете наследовать 1/10 и племянники 1/10 на двоих.

Правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков наследника, лишенного наследства в завещании умершего.