Переносы заседания по алиментам из-за брачного статуса - как защитить права на моего ребенка?

• г. Москва

На что можно опираться, если судья уже в который раз переносит заседание по алиментам на моего ребёнка, из-за того что мы с мужем состоим в браке и у него есть ребёнок от первого брака?

Ответы на вопрос (6):

в определении должно быть все указано

на закон

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

основания какие в определении на отложение пишет суд? прям так и указывает, что откладывает судебное заседание по причине того, что вы с ответчиком в браке и у него есть ребенок от первого брака?

Ася, это не может быть основанием переноса заседания. Нужно взять письменное определение в суде или ознакомиться с протоколом. Семейный кодекс в России (ст. 80), как и соответствующие законы в любой другой стране, четко предусматривает, что содержать ребенка до его совершеннолетия – это обязанность обоих родителей в равной степени, независимо от того, оформлен ли брак, расторгнут или никогда ранее не заключался. Если один из родителей уклоняется от выполнения этой обязанности, ответственный за ребенка вправе обратиться в суд. Это Ваше законное право обращаться в суд о взыскании алиментов, и суд не может Вам отказать. Но, если целью Вашего обращения в суд является уменьшение алиментов на первого ребенка супруга, то Вы так же могли оформить с супругом соглашение об алиментах у нотариуса, а после Ваш супруг мог обратиться с иском в суд об уменьшении алиментов на первого ребенка. Но теперь Вам остается только ждать. Удачи!

Судья не выносит решение, а только переносит заседания. И каждый раз говорит, что муж пытается снизить проценты на первого ребёнка. А я все так же и сижу без материальной поддержки. И меня судья не слышит, что я прошу алименты на своего ребёнка. Понижение алиментов на первого дело не нашего суда, а судья только об этом и говорит

Судья вправе откладывать судебное заседание при наличии причин, повлиять на это Вы не сможете.