Штрафы за разный рисунок протектора колес - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос. Мой сын работает водителем дальнобойщиком. В дороге проколол колесо. Поставил запаску, но на запаске отличный от других колес рисунок протектора. На посту ДПС ему выписали штраф за разный рисунок протектора колес на одной оси. Вобщем штраф выписали правильно и он его не оспаривал. Но через несколько километров на другом посту ДПС ему опять пытались выписать штраф за это же нарушение! Инспектор ДПС сказал, что может выписывать штраф за это нарушение хоть каждые пять минут! Прав ли инспектор ДПС и что говорит Закон о подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно - Вашему сыну нужно почаще читать ПДД; установка на одну ось покрышек с разным рисунком протектора не допускается.

Спросить
Пожаловаться

C таким нарушением он может доехать до своего дома, без препятственно, с уже выписанным штрафом, и второй раз его не могут штрафовать, только если он проигнорирует данное условие, потом смогут вновь...

Спросить
Пожаловаться

Двигался на авто на запасном колесе так как основное проколол, запаска с,другим рисунком протектора, ехал до станции шиномантажа, меня остановили сотрудники дпс потребовали предъявить аптечку, огнетушитель, аварийный знак. Имеют ли право? Выписали штраф за зап колесо 500 р. Впротоколе я указал что не согласен со штрафом, так как вынужден был поставить это колесо чтоб добраться до станции тех обслуги и установить колесо с таким же рисунком протектора. Могу ли я оспорить этот протокол?

Возникла такая ситуация: работал водителем на грузовой машине, во время движения по трассе, взорвалось колесо, состояние колёс было плохое (трещины, малый остаточный протектор), механик обвинил в том что я ехал на спущенном колесе, по итогу при увольнении с меня вычли половину стоимости колёса (19000), могу ли я что-то сделать в данной ситуации и может ли помочь в этом трудовая инспекция? Спасибо.

На стоянке порезали шину на переднем колесе. Подали заявление в милицию, нашли виновника. В заявлении указали сумму ущерба одного колеса (2500 руб.), хотело бы получить компенсацию за 2 колеса. Т.к. если менять колесо то на одной оси должен быть одинаковый протектор. А лучше все 4 колеса менять за счет виновника. Насколько это реально, выиграть дело в суде? Заранее спасибо.

У меня несколько необычная ситуация сложилась. Знакомый попросил у меня запасное колесо для автомашины (т.к. он пробил за 100 км от города свое), я ему конечно помог в этой ситуации, дал колесо, точнее его друг приехал ко мне, взял колесо и повез ему. Знакомый меня сразу заверил, что на следующий день мне это колесо вернет. На следующий тишина, я ему звоню с вопросом про колесо, он мне говорит типа-Димон (это я) сейчас деньги ищу на новую шину, можно говорит я пока поезжу?-я ему говорю, что у меня есть шины б/у могу тебе дать, он ко мне прилетает через 10 минут забирает шину, и опять с обещаниями в ближайшее время вернуть запаску, удаляется. И начинается "котовасия" я ему начинаю звонить, то он трубку не берет, то он в командировке в другом городе все в таком духе. В один прекрасный момент я сам оказываюсь в ситуации прокалываю колесо, но запаски, как известно у меня нет, я своими силами до шиномонтажа решаю это проблему. И принимаю решение забрать своё колесо. Звоню ему, трубку не берет, я к нему домой машина стоит у подъезда. Поднимаюсь в квартиру, звоню в дверь открывает жена, дома его нет, я ей вкратце объясняю, что хочу забрать свое запасное колесо, она меня спрашивает, в курсе ли он, я говорю что нет, дозвониться не могу, но колесо то мое, и оно мне нужно, она говорит да хорошо. Подхожу к его машине, открываю водительскую дверь дергаю за рычажок, чтобы открыть багажник (да сразу оговорюсь, что машина у него открыта постоянно, я это знал) открываю багажник в предвкушении забрать свою запаску и вижу, что в багажнике лежит шина, которою я ему дал для замены его пробитой, и моя запаска стоит на правом переднем колесе. Хотя он меня заверял, что шину уже поменял, и что мое запасное колесо лежит в багажнике, надо только встретится, и он мне его вернет. Тут моему терпению пришел окончательный конец, я взял домкрат открутил свою свою запаску подложил пенек под машину, и забрал свою шину с багажника, которую дал ему для замены. И через пол часа отправил ему смс, что так и так колеса я свои забрал. О моральной стороне вопроса разглагольствовать не буду. Меня интересует правовая сторона вопроса. Потому что, вроде как я забрал свое но в машину пришлось проникнуть, дверь еще раз повторюсь была не заперта. Я конечно уверен на 90% , что он не побежит заявления писать. Но все же интересно как с точки зрения закона квалифицируются такие действия.

На стационарном посту Весовой контроль задержали тягач с прицепом. На прицепе на одной оси отсутствует одно колесо. Фактическая масса сцепки с грузом 35 тонн. Допустимая нагрузка заводом изготовителем на ось 12 тонн. При взвешивании две оси показали по 9 тонн, ось без колеса 3 тонны. Сотрудник ГИБДД отправляет сцепку на штраф стоянку пока не будет оплачен штраф 5700-6500 рублей. Период просушки дорог в данном регионе закончился. Знака нагрузка на ось перед постом нет.

На чьей стороне закон? Платить или это развод, а штраф всего 100 рублей за отсутствие колеса.

10 дней назад я купила автомобиль ЛАДА!, через 3 дня заметила, что заднее колесо как будто съедено посередине протектора, подъехала в СТО, мастер глянул и сказал что за такое количество пробега (300 км) невозможео так стереть колесо, скорее всего что колесо поставили таким, так сказать пропихнули, муж скахзал что колесо не совпадает с номерами других колес. Когда я забирала машину посмотрела её, но на колеса даже и не думала посмотреть. Приехав в автосалон, в гарантийный отдел, там мне сказали что через неделю приедет руководство и будем решать этот вопрос, а пока они мне ничем помочь не могут ни заменить колесо, ни чего другого. В какому нормативному документу мне стоит обратиться при написании претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал водителем не официально, начальник меня отправил на заказ, на котором я проколол колесо и оно неподлежит ремонту, колесо стоит 14 000, после того как начальник купил колесо и я его поставил, он сказал что на других организациях кто проколол тот и платит. Но с ним то мы вообще ничего не обговаривали. Я отнего ушел, но зарплату за месяц он мне не выдал (9000) сказал что в счёт колеса. Скажите могу ли я через суд заставить его выплатить мне зарплату? Заранее спасибо!

Как быть. На шиномонтажке произвели замену колес, но колеса закрепили видимо плохо, т.к по дороге колесо разболталась и выпал болт. Вовремя остановившись и начав проверку всех колес обнаружили, что все колеса еле держатся. Куда обратиться и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение